+7 (495) 332-37-90Москва и область +7 (812) 449-45-96 Доб. 640Санкт-Петербург и область

Возможен ли возврат лекарств в аптеку

Возможен ли возврат лекарств в аптеку

Запомнить меня. Должны ли аптеки принимать назад лекарства и возвращать деньги покупателям в связи с изменениями в Законе о защите прав потребителей? Действительно, с Он, в частности, внес изменения в Закон Украины от Данное правило — не абсолютное.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефонам, представленным на сайте. Это быстро и бесплатно!

Содержание:

Множество граждан обращаются к нам в организацию с вопросом могу ли я вернуть градусник или современный и так разрекламированный прибор за немалую стоимость, но разрушивший все ваши ожидания, либо не подходящее Вам лекарство. Но большинство граждан забывают о существующем перечне товаров, не подлежащих возврату и обмену.

Возможен ли возврат лекарств и медицинских аппаратов в аптеку?

Возврат возможен в течение 7 дней при условии наличия чека и неиспользованного лекарства. Теперь необходимо разобраться, что является недостатком товара или недочетом, и когда отказ фармацевтов правомерен, а когда нет. Вернуть в аптеку возможно только продукцию ненадлежащего качества, то есть ту, которая имеет недостаток или дефект. Можно ли лекарство вернуть в аптеку? Товары, не подлежащие возврату В том случае, если гражданину отказано в аптеке в возврате денег за купленный препарат, который оказался недоброкачественным, либо в его обмене на другое лекарственное средство, можно обратиться в вышестоящие инстанции.

Более полный перечень прав и обязанностей сторон купли-продажи находится в статье 21 Закона. Юридически грамотное заявление невозможно составить без знания возможных недостатков лекарственных средств. Надеемся, наша статья в какой-то мере помогла читателю разобраться в данном сложном вопросе. Возврат потребительской продукции нередко является камнем преткновения во взаимоотношениях продавца и клиента. Поэтому регулирование данной проблемы берет на себя законодательство.

Таким образом, устанавливается некоторый баланс интересов двух зависящих друг от друга сторон. Проблема состоит еще и в том, что большинство клиентов не стремятся овладеть хотя бы азами знаний нормативных документов, что иногда на руку недобросовестным продавцам. Статья 19 Закона установила разумный временной предел, когда покупатель может вернуть изделие.

Он составляет 2 года со дня приобретения. Все вопросы, связанные с заменой некачественной продукции, должны решаться в течение не более чем одной недели со дня покупки. Положение утверждается статьей 21 Закона. При необходимости проведения независимой экспертизы для определения качества проданного товара срок обмена продлевается до 20 суток. Если аналог лекарства на момент обращения клиента в аптеке отсутствует, замена производится в течение 30 дней.

Когда для обмена изделия длительного применения медицинский прибор, инструмент требуется более 7 дней, то продавец обязан предоставить на время замены аналогичный образец на протяжении трех дней. У вас есть несколько вариантов действий: Срок возврата и замены лекарственных средств без дополнительных условий — до семи дней.

Уважаемые потребители. Необходимо знать, что лекарственные средства возврату и обмену не подлежат. Не допускается повторный отпуск реализация лекарственных средств, признанных товаром ненадлежащего качества и возращенных гражданами.

В соответствии со статьей 32 Федерального закона от 22 июня г. Претензии от потребителя направляются следующим уполномоченным юридическим лицам:. Все недостатки, касающиеся неправильной маркировки, предполагают изъятие всей партии фармакологической или другой медицинской продукции из продажи. Если фармацевт отказал в приёме товара, то покупателю рекомендуется оставить своё обращение в книге отзывов и предложений. В обращении следует описать сложившуюся ситуацию и требования, а также оставить контактные данные.

Если в течение 5 рабочих дней руководство аптеки не предпримет действий по решению вопроса в пользу обратившегося, то гражданин может восстановить свои права с помощью надзорных инстанций или в суде.

Таким образом, ответ на вопрос: можно ли вернуть деньги за лекарства, зависит от причины возврата приобретения. Также покупатель вправе потребовать возврат денежных средств или замену товара в случаях оказания некачественного обслуживания. Что же можно считать некачественным обслуживанием: Когда аптека может отказать в возврате денежных средств.

Лекарственные средства — это категория товаров, продажа которых особо регламентирована законодательством. Мало кто из потребителей знает, можно ли вернуть лекарство в аптеку, если оно не подошло по субъективным или объективным причинам. Важно Возврат лекарств — операция достаточно редкая, но не уникальная. Однако в последнее время в связи с увеличением количества поддельных и некачественных лекарственных средств на рынке процедура возврата лекарств стала значительно более популярной.

Однако во многих аптеках отказываются оформлять возврат лекарств и не отдают деньги, утверждая, что лекарственные средства относятся к тем товарам, которые не подлежат возврату. Каким законодательством регулируется возврат медицинских принадлежностей и лекарственных средств?

Ваш e-mail не будет опубликован. Сохранить моё имя, email и адрес сайта в этом браузере для последующих моих комментариев. Перейти к содержимому. В тексте обращения следует указать: Полное наименование лекарственного средства.

Дату и место его приобретения. Причины, по которым потребитель не сможет использовать товар. Требования заявителя. Контактные данные для обратной связи с потребителем. К надзорным организациям в данной сфере относятся Росздравнадзор и Роспотребнадзор. Содержание: Возврат лекарств в аптеку постановление 55 Возврат лекарственных препаратов в аптеку закон 55 Когда аптека обязана вернуть покупателю денежные средства Post navigation Поиск Популярное: Консультация юриста Лекарственные препараты обмену и возврату не подлежат приказ 55 Информация Бесплатная консультация юриста В случае отказа Приказ об обмене и возврате лекарственных средств Можно ли вернуть лекарство в аптеку по закону — правила обмена и возврата Обмен и возврат лекарственных средств приказ.

В случае отказа Если фармацевт отказал в приёме товара, то покупателю рекомендуется оставить своё обращение в книге отзывов и предложений.

Возврат лекарств — операция достаточно редкая, но не уникальная. Похожие новости. Сроки охоты на копытных ярославль Курсовая пенсионное обеспечение медицинских работников Новые правила охоты в российской федерации Предыдущая статья В течение какого времени можно вернуть телефон магазин по закону Следующая статья Штраф за отсутствие страховки на машину в году. Про admin Читать все статьи автора: admin. Добавить комментарий Отменить ответ Ваш e-mail не будет опубликован.

Возможен ли возврат лекарств обратно в аптеку?

Украинские аптеки с начала года начали принимать обратно лекарства и медицинские изделия с неповрежденной упаковкой. Препарат можно либо заменить, либо вернуть за него деньги. О нововведении заявила и. Медицинские препараты и средства не подлежали обмену и возврату еще с года. Однако теперь в украинском законодательстве решили внести правки на этот счет. А несоответствие препаратов нужно подтвердить лабораторно.

Возврат лекарств в аптеки: как законно вернуть себе деньги - советы юриста

Оборот лекарственных средств находится на особом контроле. Как вернуть лекарство в аптеку — этот вопрос рано или поздно возникает перед многими покупателями. В местах продажи медикаментов висят объявления о том, что их не принимают назад и не обменивают. Но в действительности в законодательстве предусмотрены случаи, когда это возможно. В статье 25 говорится о возможности замены или сдачи приобретенных изделий неудовлетворительного качества. В то же время существует 55 Постановление, изданное российским Правительством в г.

Возврат лекарств — операция достаточно редкая, но не уникальная. Однако в последнее время в связи с увеличением количества поддельных и некачественных лекарственных средств на рынке процедура возврата лекарств стала значительно более популярной. Однако во многих аптеках отказываются оформлять возврат лекарств и не отдают деньги, утверждая, что лекарственные средства относятся к тем товарам, которые не подлежат возврату. Среди них:. Вот их перечень:. Таким образом лекарства надлежащего качества, в отличие от прочих непродовольственных товаров, не могут быть возвращены просто по желанию покупателя и без веской причины.

Потребитель решила вернуть лекарство в аптеку, но в возврате ей было отказано.

Возврат возможен в течение 7 дней при условии наличия чека и неиспользованного лекарства. Теперь необходимо разобраться, что является недостатком товара или недочетом, и когда отказ фармацевтов правомерен, а когда нет.

Обмен и возврат лекарственных средств приказ

Считается, что таблетки нельзя вернуть аптеку ни при каких условиях. Но вообще-то это не совсем так. The Village спросил у юриста и провизора, в каких случаях лекарство можно вернуть и что делать, если вы вдруг засомневались в его качестве. Евгения Созанкова. Вернуть можно только некачественный товар.

.

Как вернуть в аптеку лекарства

.

Возврат лекарств в аптеки

.

Потребитель решила вернуть лекарство в аптеку, но в возврате ей было Необходимо знать, что лекарственные средства возврату и обмену не.

Как вернуть лекарства в аптеку

.

.

.

.

.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Права потребителей. Возврат или обмен товаров.
Комментарии 3
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

  1. roundmafe

    Параша не может нажраться

  2. Фирс

    Добриий день Тарас! Щиро дякую за Ваші консультації. Давно хотів звернутися до юріста, та все не вистачає часу. У мене таке питання: у страх. полісу (на авто п. 11/2: я, страхувальник, надаю згоду на обробку наданих. даних. і т.д. чи можу я не ставити підпис? Щиро дякую. Успіхів!

  3. Митофан

    Да пошли они нах, я когда буду ехать работать за границу то я просто не вернусь, разве что один раз приеду заберу родителей, в нашей стране сделали невыносимые условия для проживания, все у кого я спрашивал будут ли они уезжать, ответили ну конечно же буду уезжать тут делать нечего, я только доучусь и свалю за границу